Во время войны под предлогом сохранения имущества громады на Харьковщине могла действовать схема присвоения дорогостоящего оборудования.
Правоохранители сообщили о подозрении депутату районного совета, которого подозревают в незаконном завладении коммунальной техникой на сумму более 14,5 миллиона гривен.
По данным следствия, фигурант дела возглавляет строительную компанию и одновременно является депутатом Богодуховского районного совета. Именно его предприятие выполняло работы по реконструкции очистных сооружений в Валках.
Для реализации проекта было закуплено специализированное оборудование, в том числе биодиски, насосы, дозирующие системы и другие элементы, необходимые для работы очистных сооружений. Общая стоимость техники превысила 14,5 миллиона гривен.
Оборудование вывезли под предлогом безопасности
После начала полномасштабного вторжения оборудование решили переместить якобы из-за угрозы обстрелов. Для этого был заключён договор ответственного хранения.
Однако, как установили следователи, вместо транспортировки в более безопасные регионы Украины технику разместили на территории частного домовладения родственницы подозреваемого в Богодуховском районе.
Когда в 2024 году представители коммунального предприятия потребовали вернуть оборудование, депутат заявил, что оно якобы было уничтожено в результате боевых действий и российских обстрелов.
В ходе расследования правоохранители пришли к выводу, что имущество не было утрачено из-за войны. В связи с этим мужчине сообщили о подозрении в завладении имуществом путём злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.
В настоящее время следственные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают все обстоятельства дела.
