Российская армия атаковала ТЭЦ в пригороде Харькова: эксперты говорят о новом этапе угрозы

Российская армия атаковала ТЭЦ в пригороде Харькова: эксперты говорят о новом этапе угрозы
Обстріл ТЕЦ / фото Сергій Козлов

Российские войска снова начали использовать управляемые авиабомбы для ударов по Харьковской области. Днем 21 июня под атакой оказалась теплоэлектроцентраль в пригороде Харькова.

Это первый подобный удар по объекту после завершения отопительного сезона и одна из первых атак КАБами после длительного перерыва.

О попадании сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, передают новости Чугуева.

По предварительной информации, противник сбросил три управляемые авиабомбы по ТЭЦ, которая обеспечивает энергоснабжение не только пригородных территорий, но и части Харькова. Сейчас специалисты продолжают оценивать масштабы повреждений.

Россия возобновила удары КАБами по Харькову

В последние месяцы российские войска значительно реже использовали управляемые авиабомбы для атак на Харьков. Однако с 19 июня ситуация изменилась, и оккупанты снова начали применять этот вид вооружения против города и области.

Очередной удар пришелся по важному энергетическому объекту. Предварительно известно, что для атаки использовали три авиабомбы.

Почему КАБы снова достигают Харькова

Начальник пункта управления ПБС KRAKEN 1654 Данило Акуленко отметил, что ранее украинским Силам обороны удалось найти эффективный способ противодействия таким атакам. Благодаря этому российская авиация фактически потеряла возможность регулярно наносить удары КАБами по Харькову.

Однако, по словам военного, противник постепенно адаптировал свою тактику и, вероятно, нашел новые решения для применения этого вооружения. Из-за этого риск новых атак по городу снова увеличился.

Поделитесь новостью

Новости партнеров