На Волчанском направлении в Харьковской области украинские военные впервые использовали наземный роботизированный комплекс для эвакуации гражданских из опасной территории.
Бойцы 3-го мотопехотного батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады смогли вывезти двух человек из района активных боевых действий.
О проведении необычной операции рассказали в 57-й ОМПБр, передают новости Чугуева.
Эвакуация состоялась в ночь на 13 мая. Во время доставки продуктов и необходимых вещей на передовые позиции военные узнали о пожилой женщине, которая из-за тяжёлого состояния не могла самостоятельно передвигаться. Вместе с ней находился её сын, который также нуждался в помощи.
После получения информации бойцы оперативно изменили маршрут движения роботизированного комплекса и организовали эвакуацию. 85-летнюю женщину осторожно разместили на платформе НРК, а её 50-летнего сына сопровождали во время выезда из опасной зоны. Мужчина получил травму головы, однако оставался в сознании и мог самостоятельно передвигаться.
По данным военных, семья прожила рядом с линией фронта почти два года. Командир батальона с позывным «Атлет» отметил, что для подразделения это стала первая эвакуация гражданских с использованием наземного роботизированного комплекса. Ранее для подобных задач применяли автомобильный транспорт.
